Verbandsstöberprüfung am 21.01.2017 beim Nordfränkischen JGHV

 

Sarah vom Watzenhahn und April von der Lutherlinde haben am 21. Januar 2017 in Coburg die Verbandsstöberprüfung bestanden.

 

 


bauprüfung am 01.04.2017 in pörnbach

Prüfungsleiter: Günter Olszynski

Richterobmann: Michael Seidl

Richter: Günter Olszynski

Richteranwärter: Barbara Steidl

Nr. Name der Hundes Zb.Nr. Führer Preis Punkte
1 Daisy vom Islinger Feld 16071 Christian Fruth I. 100
2 Bella von der Walchstädter Höh 15203 Stefan Tilmann I. 100
3 Di Layla vom Islinger Feld 16072 Matthias Hausler II. 90
4 Bella vom Waldhang 16200 Hans Schmidbauer II. 90
5 Berta von der Walchstädter Höh 15204 Carsten Schröder II. 70
6 Rex von Unterlappach 15274 LZB Christoph Arend n. best. 10

Junghundprüfung am 02.04.2017 in unternesselbach

Prüfungsleiter: Klaus-Dieter Oberndorfer

Richterobmann: Günter Olszynski

Richter: Gabriele Wirth

Richter: Alfred Dürr

Nr. Name der Hundes Zb.Nr. Führer Preis Punkte Laut
1 April von der Lutherlinde 15294 Alexandra Schmidt I. 108 spl
2 Rex von Unterlappach 15274 LZB Christoph Arend I. 108 spl
3 Amy von der Lutherlinde 15293 Albin Busch I. 104 spl
4 Anton von der Lutherlinde 15291 Herbert Wunderlich II. 93 sil
5 Kinley Ritakim 17100 Ü Silke Oberndorfer II 87 sil

junghundprüfung am 09.04.2017 in wallersdorf

Prüfungsleiter: Josef Freytag

Richterobmann: Josef Freytag

Richter: Georg Greil

Richter: Elisabeth Richter

Richteranwärter: Barbara Steidl

Nr. Name der Hundes Zb.Nr. Führer Preis Punkte Laut
1 Ilmo von den Linden 16038 Gerhard Dupper I. 108 spl
2 Bella vom Waldhang 16200 Hans Schmidbauer I. 100 sil
3 Robins Remo 15302 Richard Riedmayr III. 92 sil
4 Black Betty vom Woisbach ÖHZB/PRT 2505

Stefanie Sander

III. 79 sil
5 Dirty Deeds vom Ebersberger Holz 16091 LZB Alexander Gessler n. best. 73 sil
6 Tammenkolon Kicked in the Teeth 16369 Ü Benedikt Gessler n. best. 36 sil

junghundprüfung am 14.04.2017 in grasheim

Prüfungsleiter: Silke Oberndorfer

Richterobmann: Michael Seidl

Richter: Günter Olszynski

Richter: Johann Wild

Nr. Name der Hundes Zb.Nr. Führer Preis Punkte Laut
1 Erni von der Mooshex' 16037 LZB Desiree Schelshorn I. 100 sil
2 Enzi von der Mooshex' 16037 LZB Reinhard Schiechel I. 100 sil
3 Alva vom Krassinger Bau 15302 Gerhard Maier II. 85 sil

BAUprüfung am 22.04.2017 in Zeil am Main

Prüfungsleiter: Gabriele Wirth

Richterobmann: Klaus Schulz

Richter: Gabriele Wirth

Richteranwärter: Barbara Steidl

Richteranwärter: Dr. Alexander Weigand

Nr. Name der Hundes Zb.Nr. Führer Preis Punkte
1 X-Lee vom Räuberschlag 16164 Silke Oberndorfer I. 100
2 Kinley Ritakim 17100Ü

Silke Oberndorfer

I. 95
3 Anton von der Lutherlinde 15291

Matthias Herbig

II. 60
4 Ines von der Wehrquelle 16228

H. Neidhardt

III. 55

junghundprüfung am 23.04.2017 in Obertraubling

Prüfungsleiter: Klaus-Dieter Oberndorfer

Richterobmann: Michael Seidl

Richter: Franz Beck

Richter: Peter Birzl

Richteranwärter: Barbara Steidl

Nr. Name der Hundes Zb.Nr. Führer Preis Punkte Laut
1 Daisy vom Islinger Feld 16071 Christian Fruth I. 104 spl
2 X-Lee vom Räuberschlag 16164 Silke Oberndorfer I. 100 sil
3 Jana von der Nadelspitz 16088R Marion Steinberger III. 86 spl
4 Di Layla vom Islinger Feld 16072 Matthias Hausler III. 84 sil
5 Bambel vom Schloß Niederaichbach 16187

Susanne Schäff

III. 76 st
6 Bene vom Islinger Feld 11197 Johannes Dollmann Laut 6 sil

Wesenstest am 06.05.2017 in Coburg

Prüfungsleiter: Kirsten Schwarm

Richterobmann/WSO: Kirsten Schwarm

Richter/WS: Ute Wenzlow

Richteranwärter/WSA: Gudrun Timmermann

             
             

 Nr.  Name des Hundes                           Zb.Nr.     Eigentümer/Führer         bestanden/nicht best.

 1     Ilmo von den Linden                         160038    Gerhard Dupper               bestanden

 2     X-Lee vom Räuberschlag                 16164      Silke Oberndorfer             bestanden

 3     Amy von der Ostalb                          16048      Dr. Axel Laub                    bestanden

 4     Kinley Ritakim                                   CLP PRT Silke Oberndorfer             bestanden 

                                                                  2941

 5    Quinta vom Leitzinger Hof                 16117      Gunnar Jungmichel          bestanden

 6    Ada von der Ostalb                            16047      Daniel Schief                    bestanden

 7    Ida vom Bruchwald                            16217      Matthias Herbig                bestanden


Zuchtschau am 03.06.2017 in Neumark

Zuchtschauleiter: Klaus-Dieter Oberndorfer

Zuchtrichter: Kerstin Buss

Ringschreiber: Bärbel Ballauf

 

 Nr.      Name des Hundes                        Zb.Nr.           Eigentümer                     Formwert      1       Kinley Ritakim                                17100Ü         Silke Oberndorfer                  v                  

   2       Cash vom Dachfelsen                     15332           Sven u. Doreen Hermann     v                                3       Ada von der Ostalb                          16047           Daniel Schief                        v                       

   4       X-Lee vom Räuberschlag                16164           Silke Oberndorfer                 v              

 


Wesenstest am 11.06.2017 in Seyboldsdorf

Prüfungsleiter: Hans Blenninger

Richterobmann/WSO: Hans Blenninger

Richter/WS: Silke Oberndorfer

 

Nr.    Name des Hundes                  Zb.Nr.   Eigentümer                           Führer                      best

 1      Rul von Unterlappach               15276   Andreas Schrafstetter            Hans Schmidbauer   best.

                                                            LZB

 2     Rex von Unterlappach               15274   Christoph Arend                                                       best.

                                                            LZB

 3     Brösel v. Pandorfer Forst           15340  Miriam Wuschnig                                                      best.

 4     Bella vom Waldhang                  16200  Hans Schmidbauer                                                   best.

 5     Betty vom Waldhang                  16201  Werner Krayl                                                            best.

 6     Alva v. Krassinger Bau               16030  Marcel Maier                                                            best.

 7     Idea Luna Ritakim                       CLP    Miriam Wuschnig                                                      best.

                                                            PRT2756


Zuchtschau am 11.06.2017 in Seyboldsdorf

Zuchtschauleiter: Hans Blenninger

Zuchtrichter: Silke Oberndorfer

Ringschreiber: Gerda Hofbauer

 

Nr.     Name des Hundes                            Zb. Nr.                   Eigentümer                          Formwert  

 1       Rul von Unterlappach                         15276 LZB             Andreas Schrafstetter                 g

 2       Rex von Unterlappach                        15274 LZB             Christoph Arend                          v

 3       Brösel vom Pandorfer Forst                15340                    Miriam Wuschnig                         v

 4       Bella vom Waldhang                           16200                    Hans Schmidbauer                      v

 5       Betty vom Waldhang                           16201                    Werner Krayl                               sg

 6       Alva vom Krassinger Bau                    16030                    Marcel Maier                               sg

 7       Dirty Deeds vom Ebersburger Holz     16096 LZB            Alexander Gessler                       v

 8       Daisy vom Islinger Feld                       16071                    Christian Fruth                             v

 9       Erni von der Mooshex                         16037 LZB             Thomas Schelshorn                    v

10      Einzi von der Mooshex                        16036                     Reinhard Schiechel                    v

11      Idea Luna Ritakim                                CLP/2756              Miriam Wuschnig                        sg

    

Bauprüfung am 26.08.2017 in Unterlappach

Prüfungsleiter: Josef Freytag

Richterobmann/WSO: Alexander Popanz

Richter/WS: Tatjana Nar

 

Nr.    Name des Hundes                    Zb. Nr.                      Führer                          Preis         Punkte    1       Ilmo von den Linden                   16038                       Gerhard Dupper                I.               100

2       Erni von der Mooshex                16037 LZB                 Desiree Schelshorn          I.               100

3       Stasi von Unterlappach               15282                       Ludwig Asang                   I.               100

4       QX vom Räuberschlag                13123                       Stefan Wittmann               I.               100

5       Idea Luna Ritakim                        CLP/PRT2756         Mf. Franz Minichmair        I.                 85

6       Quax Audacia                              15084                      Katja Kolbe-Michouk         II.                85

7       Angie vom Bayrisch Meran          15127                      Franz X. Jäger                  n. b.              5

8       Brösel vom Bandorfer-Forst         15340                      Mf. Miriam Wuschnig        zurück gezogen

9       Eiko von der Neckarschlaufe       DFV161027             Engelbert Linner                I.               100 

Zuchtprüfung am 02.09.2017 in Coburg

 

Prüfungsleiter: Oliver Schwarm

Richterobmann: Gabriele Wirth

Richter: Gerda Bock

Richter: Christoph Schießer

 

 

Name des Hundes               ZB. Nr.                         Führer                    Preis  Punkte Laut  

Benedikt vom Islinger Feld    11197                          Johannes Dollmann    I.      92        fl 

Quax Audacia                        15084                          Katja Kolbe-Michauk   I.     92        frgl

Franz-Josef vom Hexenfels   14308                          Carmen Renner          I.      90        fl 

Amy von der Lutherlinde        15293                          Alexander Emmert         n.b.          frgl

 

Zuchtprüfung am 14.0.9.2017 in Vilsheim

 

Prüfungsleiter: Peter Brand

Richterobmann: Michael Seidl

Richter: Peter Brand

Richter: Josef Eberl

Richteranwärter: Barbara Steidl

 

 

Name des Hundes                 ZB. Nr.               Führer                           Preis  Punkte  Laut

 

Chilly vom Islinger Feld           13185                Christian Freundorfer     I.         92         frgl

Anton vom Islinger Feld           09224               Christian Freundorfer     I.          92        frgl

Sarah vom Watzenhahn          15216 LZB        Hans Blenninger                n.b.              lt

Daisy vom Islinger Feld           16071                Christian Fruth                   n.b.              fl

 

Bundesgebrauchsprüfung am 23./24.09.2017 in Ahornberg

 

Prüfungsleiter: Wolfgang Wirth

Richterobmann: Kirsten Schwarm, Andreas Fuß, Michael Frey

Richter: M. Grosch, M. Balik, H. Fechter

Richter: B. Kunze, T. Rademache,r M. Feiler

Richteranwärter: Barbara Steidl, Thomas Oresowsk

  

   

Name des Hundes                        ZB. Nr.                Führer                    Preis Punkte Laut 

  

Quax Audacia                                15084                   Katja Kolbe-Michauk   I.    258       frgl

Gondolo v. Hühnfelder Land          14036 LZB           Lorenz Schweinsberg  I.    257      lt

Amy von der Lutherlinde                15293                  Alexander Emmert       I.    248      frgl

Sun Moon Stars Dori                      15064 LZB          Jennifer Fanieng          III.  237      frgl

Creta vom Birnbaumer Schloß       13175 LZB          Albin Busch                  III.  200      frgl 

Bella von der Jakobskirche             14067                 Harald Krummrein            n.b.

Franz-Josef vom Hexenfels            14308                 Carmen Renner                n.b. 

Benedikt vom Islimger Feld             11197                Johannes Dollmann          n.b

Quintessa Audacia                          15090                 Alexandra Schmidt           n.b

Duke von den Felsengärten            DFZ 131229       Wolfgang Müller               n.b.

 

Junghundprüfung am 14.10.2017 in Obertraubling

Prüfungsleiter: Helmut Moser

Richterobmann/WSO: Josef Freytag

Richter/WS: Helmut Moser

Richter/WS: Thiemo Amering

Richteranwärter/WSA Christian Freundorfer

 

 

Name des Hundes                   ZB. Nr.                 Führer                       Preis  Punkte Laut

 

Eico von der Neckarschlaufe    161027                 Engelbert Linner        I.         104        spl.

Quinta vom Leitzinger Hof         6117R                 Gunnar Jungmichel    I.         104        spl.

Sarah vom Watzenhahn           15218LZB            Hans Blenninger    Lautfeststellung    spl.